Назад к списку

Субсидии! Кому? Как? Сколько?

В это не простое время многие оказались в сложной ситуации… Кругом говорят о каких-то субсидиях, что всем что-то будут выплачивать…но не понятно куда обращаться за помощью! 

Мы постарались собрать для Вас информацию в этой статье, надеемся что она будет полезной. 

Что делать, если потерял работу? 

Раньше нужно было обратиться в «Центр занятости», но сейчас всё закрыто и что делать не понятно.Сейчас Вам нужно зайти на сайт https://trudvsem.ru/ убедиться что выбран правильный регион проживания (если нет, то выбрать нужный), далее немного пролистать вниз и нажать «Подать заявление на выплату пособия по безработице» 


  • Вы будете переведены на следующую станицу, там нужно выбрать «Оформить пособие по безработице». 
  • Далее осуществить вход через портал «ГосУслуги» (красная кнопка). Если Вы вдруг не зарегистрированы на ГосУслугах, то там есть описание что делать. 
  • В открытой форме нужно заполнить все обязательные поля, отмеченные «*». Также система просит загрузить резюме или создать на этом же сайте, это необходимо сделать для оформления пособия. 
  • После заполнения внизу нажимаете «Отправить заявление» , далее откроется страница, где будет отображаться номер Вашего заявления, его статус и дата подачи.






Заявление рассматривается в течении 10 календарных дней, следить за его статусом вы сможете в личном кабинете (ЛК) этого сайта. Если будет принято положительное решение, то статус поменяется на «назначено пособие» и в конце месяца оно будет перечислено по указанным Вами реквизитам. 

Есть несовершеннолетние дети? 

Если Вы потеряли работу после 1 марта 2020 года и у Вас есть несовершеннолетние дети, то говорилось тоже о каком-то пособии на каждого ребенка… Это пособие составляет 3000 рублей. 

Для его оформления необходимо: 

  • сделать скан или фото Вашего паспорта (первая страница и страница где записаны дети); 
  • сделать скан или фото свидетельства о рождении ребенка (детей); 
  • отправить эти документы на адрес электронной почты gczn@yarregion.ru (только для Ярославской области, для других регионов нужно уточнять в центре занятости по месту нахождения); 
  • в теме письма укажите «Документы для выплаты на несовершеннолетних детей» и обязательно укажите контактные данные в тексте письма. 

На сегодняшний день это пособие пока не выплачивается, но для него собирают документы, указанные выше. 

Телефоны центра занятости в Ярославле (если появятся вопросы): 

8-4852-30-06-33; 

8-4852-45-93-66; 

8-4852-45-89-85; 

8-4852-32-81-49; 

8-4852-45-78-75.

Теперь поговорим о малом бизнесе, который также оказался под ударом… Как действовать? 

1. На сайте Федеральной налоговой службы опубликованы следующие Постановления Правительства:

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» 

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2020 г. № 479 "О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» 

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 540 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434» 

Если в этих документах Вы нашли ОКВЭД своей деятельности, тогда можете оформить заявление на субсидию не только для себя, но и для Ваших официально трудоустроенных сотрудников. 

2. Правила оформления и размеры этой субсидии описаны в Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» 

 Если кратко, тогда требования и условия такие: 

  • организация не находится в стадии ликвидации, не введена процедура банкротства, нет решения налогового органа об исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ (реестра Юр лиц); 
  • у получателя субсидии на 1.03.20 отсутствует задолженность по налогам и стразовым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей; 
  • количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года; 
  • размер субсидии для организаций = МРОТ (12130 руб)* кол-во работников (в марте 2020 г); 
  • размер субсидии для ИП = МРОТ (12130 руб)* (кол-во работников (в марте 2020 г)+1); 
  • размер субсидии для ИП без сотрудников = МРОТ (12130 руб). 


Чтобы получить субсидию за апрель 2020 г., надо подать заявление в налоговую с 1 мая по 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 года - с 1 июня по 1 июля 2020 года. 

 

Если примут положительное решение- передадут ваши реквизиты в казначейство. Об отказе в субсидии за апрель сообщат после 18 мая, о субсидии за май - после 18 июня 2020 года. 

Теперь кратко «Как подать это заявление?», если всё выше перечисленное удачно складывается для Вас: 

  • выбираете сверху вкладку «сервисы и госуслуги»

  • на открывшейся странице выбираете нужный личный кабинет, например «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»

  • далее необходимо ввести логин и пароль от ЛК ИП или зайти через учетную запись ГосУслуг; 
  • в ЛК будет автоматическое «Актуальное уведомление ФНС» и предложение заполнить заявление на субсидию , кликаете и заполняете. Замечу, что для такого заполнения необходимо иметь электронную подпись. Если в этом проблема, тогда скачайте и распечатайте Приложение №2 , заполните и скан или фото этого заявления отправьте через форму «Обратиться в НО»

 

  • далее следите за статусом Вашего заявление в ЛК во вкладке «События» .

Очень надеемся, что эта статья хоть чем-то помогла Вам! 

Не болейте и берегите себя и близких!